Красноярский рабочий, 160е офис 402 (документы)

Причины и способы преодоления проблем с долевой собственностью

Причины и способы преодоления проблем с долевой собственностью

Причины и способы преодоления проблем с долевой собственностью Жизнь непредсказуема, и нередко те неприятности, которые совсем недавно казались невозможными и даже мысли о них приводили в недоумение: “Как такое может быть?”, становятся реальностью, и обретает актуальность новый вопрос: “Что теперь с этим делать?”

Распад семьи и раздел имущества (и жилья в том числе), как и вражда, возникающая при получении совместного наследства – явления сколь неприятные, столь же и нередкие.

Наиболее логичным и безболезненным способом решения этой проблемы является продажа спорной недвижимости и раздел денежных средств, вырученных от продажи. К безболезненным способам решения проблемы можно отнести и выкуп доли у совладельца (когда те, кто остаются жить в квартире, выплачивают деньги за принадлежащую долю жилища тому, кто уходит).

Однако нередко совладельцы не идут на такие компромиссы, или же один из совладельцев по какой-то из причин предъявляет свое полное право на недвижимость, просто выставляя остальных за дверь и не допуская их ни к жилищу, ни к документам на него, и не компенсируя это никаким образом. Он может надеяться, что до оспаривания прав собственности в суде дело не дойдет, или рассчитывать на то, что пока будет длиться судебная тяжба, он будет спокойно проживать в квартире и, как минимум, выиграет таким образом время, свободное от поисков нового жилья.

Что же остается делать потерпевшей стороне (тому или тем совладельцам, которые остались без законного права распоряжаться собственной долей недвижимости)? Как правило, те совладельцы, которые не собираются отступаться от собственных прав, подают иск в суд и вступают в судебную тяжбу, которая может затянуться на несколько лет.

Захватчик квадратных метров, разумеется, будет всячески препятствовать скорейшему исходу дела. Он может не являться в суд на заседания или отказываться от повесток, искать и приводить в суд свидетелей, ставящих под сомнение законность прав потерпевшего, творить иные препоны и затягивать судебное разбирательство на сколь угодно долгий срок. И даже если в конце концов решение суда будет принято в пользу потерпевшего, человек может снова столкнуться с новыми трудностями в реализации своих прав – от апелляций до попыток физического воздействия.

Опускаются руки, пропадает желание бороться дальше, и, кроме утраченной возможности распоряжаться своей законной долей недвижимости, человек оказывается перед фактом безвозмездной потери времени, нервов и немалых денежных сумм, потраченных на юридические услуги за все время тяжбы.

Что делать в такой ситуации? Как сохранить за собой и права на долю недвижимости, и целыми нервы, время и избежать расходов на юридическую помощь, которая по факту может не быть залогом гарантированного успеха?

Самый безболезненный вариант, который защитит интересы совладельцев недвижимости – это прибегнуть к сделке выкупа недвижимости. Срочный выкуп квартиры – выход, которым могут воспользоваться все совладельцы одновременно по взаимной договоренности, быстро разделив деньги и избегнув дальнейших взаимодействий, неизбежных при совместной продаже жилья.

Компания “Альянс Капитал” осуществляет срочный выкуп квартир и их долей с полным соблюдением законности таких сделок и на выгодных для клиентов условиях. Если же хотя бы один собственник отказывается признавать права совладельцев на их доли, то потерпевшие стороны (или сторона) могут продать только свою долю, не занимаясь ни судебной тяжбой, ни разбирательствами и спорами.

Срочный выкуп долевой собственности – выгодное и привлекательное решение для тех, кто ставит своей целью как можно скорее и с минимальными потерями времени и денег решить проблему совместного владения жильем; для тех, кто хочет получить деньги, а не “доказать в суде, что он прав”.

Мы выплачиваем деньги за долю в квартире, и все дальнейшие разбирательства с захватчиком жилья берем на себя. Наши юристы, компетентные и опытные в таких вопросах, уже будут защищать интересы Компании, а единоличный захватчик будет иметь дело с юридическим лицом, а не с уязвимым физически и, возможно, не слишком юридически компетентным родственником.

Более подробную консультацию Вы может получить у менеджеров компании по телефону 240-21-27

Возврат к списку