Красноярский рабочий, 160е офис 402 (документы)

Выкуп квартир, в чем преимущества и недостатки сделки купли продажи недвижимости

Выкуп квартир, в чем преимущества и недостатки сделки купли продажи недвижимости

Выкуп квартир, в чем преимущества и недостатки сделки купли продажи недвижимости

Выкуп недвижимости подразумевает под собой покупку жилья, не выставляя ее на продажу с дисконтом, представителями инвестиционной либо риэлторской компанией. Выкуп недвижимости это сделка которая обычно заключается за 3-4 дня и происходит расчет и переоформление объекта недвижимости. 

Именно столько потребуется времени, чтобы проверить правоустанавливающие документы юристами и подготовить договор купли-продажи квартиры. Если посмотреть статистику заявок на продажу квартир на вторичном рынке обращений клиентов, то примерно 15% приходится на запросы, связанные со срочным выкупом. Решается на такую сделку практически каждый двадцатый человек. Остальных клиентов компании привлекает помощь в продаже жилья, данная услуга тоже представлена в компании "Альянс Капитал", что позволяет продать квартиру максимально выгодно по отношению к рыночной стоимости объектов недвижимости города Красноярска.

Кому интересна услуга

Выкуп квартиры интересен тем, у кого квартира находится,в залоге, например, клиент взял ипотеку, но не сумел ее оплатить. Ко второй категории людей, которые прибегают к срочному выкупу, относят тех, кто желает как можно быстрее получить деньги за недвижимость.

Примерно 40% из всех обращений в компанию "Альянс Капитал", относится к подрядчикам. Они получили оплату за проводимые работы на стройке квадратными метрами (квартирами) и деньги как правило нужны еще "вчера". Чтобы хоть как-то решить такую проблему, приходится прибегать к срочному выкупу недвижимости.

Обман во время сделки купли продажи недвижимости – можно ли избежать

В последнее время все чаще риэлторские компании под «срочным выкупом» используют продажу квартир в обычном порядке. Обычно обман выглядит следующим способом. Клиенту выдается небольшой залог за квартиру, при этом у них забирают правоустанавливающие документы. Дальше они обещают в срочном порядке заключить сделку. Только подписание договора о купле_продажи постоянно переносится. Это объясняется тем, что сотрудники риэлторской компании находятся в поиске покупателя. Вот так и происходит стандартная продажа квартиры с дисконтом вместо обещанного срочного выкупа.

Часто люди думают, что без наличия правоустанавливающих документов запрещено проводить сделки с недвижимостью. Но это глубокое заблуждение. Бдительным клиентам удается избежать обмана. Для этого нужно быть внимательным. Если агент сразу озвучивает цену квартиры, при этом не выполняет ее оценку, это становится первым сигналом об обмане. Существуют определенные правила. Как только клиент обращается в компанию «Альянс Капитал» менеджер уточняет время осмотра и оценки недвижимости, и только после осмотра недвижимости можно определится с точной стоимостью выкупа квартиры.

Перед подписанием договора о получении задатка, нужно тщательно изучать документ. Там должны указывать сроки заключения соглашения купли_продажи, сумму штрафных санкций за то, что условия не соблюдаются. Если эти пункты не прописаны в документе, нужно насторожиться. К тому же клиенты не должны выдавать оригиналы правоустанавливающих документов.

Сумма дисконта при срочном выкупе

Срочный выкуп обычно сопровождается дисконтом на сумму в 20%. Нужно учитывать, что во время обычной продажи жилья время экспозиции составляет примерно 5 – 6 месяцев. Рыночную стоимость высчитывают не как средний показатель по аналогичным предложениям. Будет браться самая низкая цена из похожих объектов. Например, дешевая квартира продается за 3,5 млн. рублей, то в случае со срочным выкупом стоимость составит не больше 2,8 млн. рублей.

 

Инвестиционный отдел компании «Альянс Капитал», 240-21-27


Возврат к списку